37 музеев Тюменской области посетили более трех миллионов человек за год

0 19

В Международный день музеев губернатор поздравил работников отрасли и рассказал о развитии учреждений

37 музеев Тюменской области посетили более трех миллионов человек за год. В Международный день музеев губернатор поздравил работников отрасли и рассказал о развитии учреждений.

Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев. В Тюменской области работают 37 государственных и муниципальных музеев, каждый из них уникален. Благодаря труду и таланту музейных работников, как написал в своих соцсетях губернатор Александр Моор, созданы богатейшие собрания. Результат этой работы – более 1 000 экспозиций, которые в 2025 году посетили свыше трех миллионов человек.

– Музеи сегодня – это не просто выставочные залы, а образовательные центры и интерактивные пространства. Учреждения культуры постоянно обновляются и переоснащаются. В этом помогают инструменты национального проекта «Семья». Только в этом году современное оборудование – интерактивные панели, мультимедийные системы, профессиональное освещение – получат шесть музеев, расположенных в Тюмени, Ишиме и Ялуторовске, – написал он.

  • 37 музеев Тюменской области посетили более трех миллионов человек за год

    Фото Дениса Моргунова

  • 37 музеев Тюменской области посетили более трех миллионов человек за год

    Фото Дениса Моргунова

  • 37 музеев Тюменской области посетили более трех миллионов человек за год

    Фото Дениса Моргунова

    В регионе также поддерживают и расширяют просветительские проекты. Доступно бесплатное посещение музеев по «Пушкинской карте».

    Губернатор поздравил музейных работников с праздником и пожелал им вдохновения, успехов и новых проектов. Развитие музейного дела остается одной из важных задач, которая помогает разнообразить культурную палитру региона и сохранить историю для будущих поколений.

    37 музеев Тюменской области посетили более трех миллионов человек за год

    Фото Дениса Моргунова

    Сегодня, 18 мая, отмечается Международный день музеев. В Тюменской области работают 37 государственных и муниципальных музеев, каждый из них уникален. Благодаря труду и таланту музейных работников, как написал в своих соцсетях губернатор Александр Моор, созданы богатейшие собрания. Результат этой работы – более 1 000 экспозиций, которые в 2025 году посетили свыше трех миллионов человек.

    – Музеи сегодня – это не просто выставочные залы, а образовательные центры и интерактивные пространства. Учреждения культуры постоянно обновляются и переоснащаются. В этом помогают инструменты национального проекта «Семья». Только в этом году современное оборудование – интерактивные панели, мультимедийные системы, профессиональное освещение – получат шесть музеев, расположенных в Тюмени, Ишиме и Ялуторовске, – написал он.

    • 37 музеев Тюменской области посетили более трех миллионов человек за год

      Фото Дениса Моргунова

    • 37 музеев Тюменской области посетили более трех миллионов человек за год

      Фото Дениса Моргунова

    • 37 музеев Тюменской области посетили более трех миллионов человек за год

      Фото Дениса Моргунова

      В регионе также поддерживают и расширяют просветительские проекты. Доступно бесплатное посещение музеев по «Пушкинской карте».

      Губернатор поздравил музейных работников с праздником и пожелал им вдохновения, успехов и новых проектов. Развитие музейного дела остается одной из важных задач, которая помогает разнообразить культурную палитру региона и сохранить историю для будущих поколений.

      Источник: tumentoday.ru

      Оставьте ответ

      Ваш электронный адрес не будет опубликован.