В Тюменской области выловили 50 000 тонн рыбы за год

0 18

Число нарушений среди рыбаков осталось на уровне предыдущего года, выписаны штрафы на 2,6 млн рублей

В Тюменской области выловили 50 000 тонн рыбы за год. Число нарушений среди рыбаков осталось на уровне предыдущего года, выписаны штрафы на 2,6 млн рублей.

Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству отчиталось о работе в 2025 году. С докладом на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям в Тюменской областной Думе выступил врио руководителя Сергей Хасанов. Он отметил, что в зону ответственности управления входит весь Уральский федеральный округ.

– В 2025 году мы сделали 4 894 обследования. Уровень составленных протоколов за нарушение законодательства в области рыболовства остался на отметке 2024 года. Штрафов наложено на 2,6 миллиона рублей. Основное направление деятельности связано с тем, чтобы изымать орудия добычи незаконного вылова, транспортных средств, – отметил Сергей Ришатович.

По отдельным видам рыбы фиксируется снижение воспроизводства. Это объясняется объективными причинами, в том числе погодным фактором.

– Тем не менее общая картина внушает оптимизм. Импонирует то, что из года в год у нас нет стагнации. Официально в 2025 году выловлено около 50 000 тонн рыбы. Это хороший показатель, и я уверен, что эта работа будет идти так же динамично и активно, – заключил председатель комитета.

Есть проблема с отчетностью

Член комитета Иван Вершинин поднял практическую проблему: новая система цифрового учета уловов обязывает рыбаков передавать данные в режиме онлайн, однако во многих северных муниципалитетах нет качественного интернет-покрытия.

– Наши рыбаки из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, особенно из числа коренных малочисленных народов, жалуются на трудности, – поднял еще одну проблему депутат.

В ответ на это Сергей Хасанов отметил, что управление уже прорабатывает вопрос упрощения отчетности и доводит эту позицию до федерального центра. Вершинин предложил комитету выйти с собственной инициативой. «Надеемся, что получится данную проблему решить», – резюмировал он.

В Тюменской области выловили 50 000 тонн рыбы за год

Фото Сергея Куликова

Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству отчиталось о работе в 2025 году. С докладом на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям в Тюменской областной Думе выступил врио руководителя Сергей Хасанов. Он отметил, что в зону ответственности управления входит весь Уральский федеральный округ.

– В 2025 году мы сделали 4 894 обследования. Уровень составленных протоколов за нарушение законодательства в области рыболовства остался на отметке 2024 года. Штрафов наложено на 2,6 миллиона рублей. Основное направление деятельности связано с тем, чтобы изымать орудия добычи незаконного вылова, транспортных средств, – отметил Сергей Ришатович.

По отдельным видам рыбы фиксируется снижение воспроизводства. Это объясняется объективными причинами, в том числе погодным фактором.

– Тем не менее общая картина внушает оптимизм. Импонирует то, что из года в год у нас нет стагнации. Официально в 2025 году выловлено около 50 000 тонн рыбы. Это хороший показатель, и я уверен, что эта работа будет идти так же динамично и активно, – заключил председатель комитета.

Есть проблема с отчетностью

Член комитета Иван Вершинин поднял практическую проблему: новая система цифрового учета уловов обязывает рыбаков передавать данные в режиме онлайн, однако во многих северных муниципалитетах нет качественного интернет-покрытия.

– Наши рыбаки из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, особенно из числа коренных малочисленных народов, жалуются на трудности, – поднял еще одну проблему депутат.

В ответ на это Сергей Хасанов отметил, что управление уже прорабатывает вопрос упрощения отчетности и доводит эту позицию до федерального центра. Вершинин предложил комитету выйти с собственной инициативой. «Надеемся, что получится данную проблему решить», – резюмировал он.

Тюменский подросток обгорел на 62% после падения с дерева на трансформатор

Из института культуры в Тюмени на улице Республики, 2 экстренно переносят занятия

Источник: tumentoday.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.